вторник, 7 января 2020 г.

диета при гастрите желудка




Вопрос питания становится более сложным в тех случаях, когда гипертония сопровождается высоким уровнем триглицеридов или увеличением содержания сахаров в крови. При таких симптомах пациенту ставят диагноз «метаболический синдром» (в отличие от заболевания, для установления синдрома достаточно наличия лишь некоторых симптомов). Особенность метаболического синдрома в том, что организм становится нечувствительным к инсулину и неспособным правильно его использовать. Люди с инсулинорезистентностью не должны включать в свой рацион большое количество быстрых углеводов из обработанных продуктов, так как это может привести к ухудшению их состояния.

Под инсулинорезистентностью понимается состояние, при котором тело недостаточно активно реагирует на выработку инсулина. Уровень сахара в крови остается повышенным после приема пищи дольше, чем нужно: чтобы его снизить, тело начинает вырабатывать дополнительный инсулин. Этот дополнительный инсулин заставляет организм производить больше холестерина и жировых клеток (особенно в области живота). Вместо того чтобы запасать сахар в мышцах для последующего его сжигания, тело откладывает сахар в жировые клетки, где он преобразуется в жир. Печень также пытается избавиться от лишнего сахара в крови, преобразуя его в триглицериды. Организм отправляет триглицериды в особые связующие вещества, которые вытягивают холестерин из липопротеинов высокой плотности (полезного холестерина). Вследствие этого липопротеины высокой плотности теряют способность очищать артерии от холестерина, из-за чего повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Метаболический синдром диагностируется при наличии трех из перечисленных симптомов:

• Обхват талии более 89 см у женщин и 100 см у мужчин.

• Уровень триглицеридов выше 150.

• Уровень липопротеинов высокий плотности < 40 у мужчин и < 50 у женщин.

• Артериальное давление, превышающее 130/85 без приема лекарств.

• Уровень глюкозы на голодный желудок выше 100.

Инсулинорезистентность может привести к так называемому «преддиабету», при котором уровень сахара в крови (глюкозы) на голодный желудок варьируется от 100 до 125. У людей с метаболическим синдромом этот показатель равен примерно 85. Несмотря на то что это верхняя граница нормы, оптимальный показатель колеблется от 70 до 85. На голодный желудок уровень сахара, превышающий 85, может свидетельствовать о том, что ваше тело недостаточно активно реагирует на выработку инсулина. Возможно, ваш уровень триглицеридов тоже повышен. Производя дополнительный инсулин в течение нескольких лет, организм теряет способность к выработке нормального его количества, вследствие чего развивается диабет 2-го типа. При таком заболевании тело не может вырабатывать достаточное количество инсулина, необходимое для контроля уровня сахара в крови.

Источник: диета при гастрите желудка

Возможно вас заинтересует: на сколько похудели на скакалке

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета атака

• Не потеряют ли читатели интерес из-за всех этих мелочей, или каждый кирпичик информации, положенный на такие же кирпичики, образует в ...

Популярные сообщения