вторник, 7 января 2020 г.

удаление желчного пузыря диета после операции




Питание пожилых людей должно быть полноценным, сбалансированным, с обязательным учетом возрастных особенностей организма, физической активности, пола, климатогеографических условий и даже национальных привычек. Химический состав пищи и ее калорийность должны соответствовать уровню обменных процессов в организме, а значит, быть рациональными. Согласно различным проведенным исследованиям, большинство людей среднего и пожилого возраста питаются нерационально, причем нарушения чаще отмечаются у мужчин. В их рационах преобладают мясные и мучные продукты с высоким содержанием животного жира, сладости, сдобные мучные изделия, вместе с тем отмечается недостаток блюд, содержащих биологически активные вещества – овощей, фруктов, рыбы, молочных продуктов. Кроме того, у них наблюдаются существенные нарушения в режиме питания.

Для улучшения общего самочувствия пожилым людям в первую очередь необходимо: уменьшить общее количество поглощаемой пищи; снизить калорийность рациона, однако при этом резко не ограничивать количество белков в питании. Предпочтительнее употреблять рыбные и молочные продукты, так как они легче перевариваются, лучше усваиваются и обладают высокой питательной ценностью. В белках этих продуктов содержится наиболее оптимальный набор аминокислот.

Полезные свойства кисломолочных продуктов – кефира, йогурта, простокваши и других – известны многим. Восточная мудрость гласит: «Пей кислое молоко – и проживешь долго». Выдающийся русский биолог И.И. Мечников относил простоквашу к веществам, задерживающим старость. Он считал, что молочнокислая палочка препятствует развитию гнилостных микробов в толстой кишке, предотвращает отравление организма продуктами гнилостного распада, которые, по его мнению, и являются главной причиной старения человека.

Обязательными продуктами в рационе пожилых (и не только!) людей должны быть творог и сыры. В твороге высокое содержание белка и большое количество метионина – вещества, препятствующего отложению жира в печени. Сыр является высококалорийным продуктом, основным поставщиком в организм солей кальция. Наряду с большим содержанием белка в сыре довольно много жира и поваренной соли. С учетом этого в рацион пожилых людей целесообразно вводить неострые сорта сыров невысокой жирности.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: поджелудочная железа диета примерное меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета атака

• Не потеряют ли читатели интерес из-за всех этих мелочей, или каждый кирпичик информации, положенный на такие же кирпичики, образует в ...

Популярные сообщения